GM перенесла сборку Cadillac из Калининграда в Санкт-Петербург



Американская компания General Motors перенесла крупноузловую сборку автомобилей Cadillac из Калининграда на свой завод в Санкт-Петербурге.

Отметим, на сегодняшний день предприятие собирает шесть моделей марок Opel, Chevrolet и Cadillac. Модели Cadillac позволят загрузить мощности завода в Петербурге, который производит автомобили только в одну смену.

GM полностью перенесла сборку всех моделей Cadillac с мощностей группы «Автотор» в Калининграде на свое предприятие в Санкт-Петербурге. «Джи Эм Авто» в северной столице кроме Opel Astra и Chevrolet Cruze уже собирает три модели Cadillac: ATS, CTS и SRX.

Подчеркнем, группа «Автотор» ранее собирала модели CTS и SRX. Модель ATS впервые будет производиться в России.





Компания не раскрывает производственные планы в Петербурге из-за ситуации на рынке. Завод GM в 2014 году несколько раз уже останавливал производство из-за падения платежеспособного спроса на автомобили компании. Кроме того, предприятие сократило 500 работников из 2 тысяч сотрудников и перешло на работу в одну смену.

В настоящее время Cadillac ATS в России можно купить по цене от 1,7 млн рублей, CTS — от 1,995 млн рублей, а SRX — от 1,95 млн рублей.

Известно, что компания GM намерена в следующем году также наладить сборку в Санкт-Петербурге автомобилей Cadillac Escalade и Chevrolet Tahoe.