Калининградская фирма оштрафована на миллион рублей за подкуп участника аукциона



По инициативе прокуратуры калининградская коммерческая организация за применение незаконных методов для обеспечения победы на аукционе привлечена к административной ответственности и оштрафована.

Так, установлено, что ООО «Кейтеринговая компания «Русский пир» и ООО «БалтикГрупп» являлись участниками открытого аукциона на право заключения договора на поставку готового горячего лечебного трехразового питания для пациентов областного наркологического диспансера. В январе 2014 года заместитель гендиректора ООО «БалтикГрупп» и учредитель этой фирмы, которым в настоящее время предъявлено обвинение в коммерческом подкупе, желая, чтобы их компания победила в торгах, передали гендиректору «Русского пира» 100 тысяч рублей. Деньги предназначались для того, чтобы фирма в ходе аукциона не предложила меньшую стоимость выполнения указанного договора.




В связи с этим прокурор Ленинградского района возбудил дело об административном правонарушении за незаконное вознаграждение от имени юридического лица. Суд рассмотрел постановление прокурора и оштрафовал компанию на 1 млн рублей. Незаконное денежное вознаграждение (100 тыс. рублей) конфисковано. Сообщение поступило от пресс-службы областной прокуратуры.