Двое калининградцев везли 3,7 тонны свинины из Польши без документов



Отделение по связям с общественностью Калининградской областной таможни сообщает об очередном случае задержания крупной партии запрещенной свинины на границе с Польшей.
Так, двое жителей области возвращались из соседней республики в Россию на автомобиле «Мерседес Спринтер» через пункт в Багратионовске. Они не стали заполнять пассажирскую таможенную декларацию.

Однако при проведении контроля инспекторы установили, что задняя дверь грузового отсека фургона опломбирована пломбой без идентификационных обозначений. Удалив ее, таможенники обнаружили на полу четыре поддона с уложенными на них картонными коробками в количестве 144 штук без маркировок. Выяснилось, что внутри находился незадекларированный товар ― более 1500 кг свиной бескостной грудинки и 2105 кг свиной обрези.




Мужчины пояснили, что везут товар для себя и знакомых. С их слов, они вместе покупали свинину в Польше на оптовой базе, чек на покупку не сохранили. Калининградцы знали о том, что для ввоза продукции животного происхождения требуется разрешение и польский ветеринарный сертификат, однако не задекларировали товар, понадеявшись на то, что таможенники не будут проверять грузовой отсек автомобиля.

В настоящее время товар задержан. В отношении каждого нарушителя возбуждено два дела об административных правонарушениях за недекларирование товара и несоблюдение запретов и ограничений.