Директор частного детсада оштрафована за антисанитарию и отсутствие документов



Прокуратура Ленинградского района выявила многочисленные нарушения санитарно-гигиенических правил и норм в частном детском саду «Золотая рыбка» (ИП Морозовой) на улице Беломорской в Калининграде.

Совместно со специалистами Управления Роспотребнадзора по обращению жительницы города была проведена проверка соблюдения законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии.

Так, установлено, что игровые и спальные помещения регулярно не убираются (отмечено скопление пыли и загрязнений на полу, мебели, игрушках, оконных стеклах). Грязь обнаружена также в туалетах и на кухне. Выяснилось, что неправильно хранятся детские горшки: они стоят на полу и не имеют пометок с именами детей; подбор столов и стульев проведен без учета антропометрических показателей; не хватает постельных принадлежностей и полотенец.




Кроме того, у предпринимательницы отсутствуют договора на организацию централизованной стирки; на оказание услуги по организации питания; документы, подтверждающие качество и безопасность поставляемой продукции и продовольственного сырья; разработанное меню. Найдены также нарушения, допущенные при оформлении санитарных книжек руководительницы и сотрудников.

По результатам проверки прокурор возбудил дело об административном правонарушении по факту нарушения санитарно-эпидемиологических требований к условиям оздоровления детей, их воспитания и обучения. Управление Роспотребнадзора по постановлению прокурора привлекло Морозову к административной ответственности и оштрафовало на пять тысяч рублей.