Покраска дисков автомобиля самостоятельно: что нужно знать



Многие из нас часто задумывались над тем, как покрасить диски для своего автомобиля вручную. Это, конечно же, дешевле, чем в специализированных центрах, но стоит заранее предупредить, что достичь того же результата Вам вряд ли удастся. Дело это очень хлопотное и требует необычайного умения и специальных устройств.

Если Вы все-таки решили покрасить вручную в своем гараже, то следует выполнить такие действия.

Первое — это собрать в одном месте необходимые диски, колеса, прочие устройства и краску.

Вам понадобится дрель с различными видами насадок, которые нужны при покраске авто, а после покраски вы будете ими пользоваться для полировки. Также нужно заранее купить акриловую краску и грунтовку в баллончиках. Они должны быть от одного и того же производителя.

Краску лучше брать акриловую, потому что порошковую нужно будет наносить с помощью специального устройства, которое дорогое и Вам обойдется в кругленькую сумму.

Второе действие — это подготовка поверхности дисков автомобилей. Обязательно удаляем старое покрытие. Для этого нужно воспользоваться щёткой, стиральным порошком. Можно помыть и с помощью насадок на дрель, так будет быстрее и лучше. Теперь нам нужно снять старое покрытие. Идеальным вариантом была бы пескоструйная обработка, но не всем она доступна, поэтому берем специальную насадку для полировки кузова и ею обрабатываем поверхность дисков. В труднодоступных местах следует пользоваться наждачной бумагой. Для начала следует пользоваться наждачкой № 200, потом № 400, а напоследок примените № 600. Между прочим, если Вы обнаружите поломку диска, то Вам следует его починить до покраски.





Третий этап — производим грунтовку автомобильного диска.

Грунтовка — очень сложный и важный этап в покраске дисков. После обработки наждачной бумагой диски следует обезжирить и лишь потом качественно и, не жалея грунтовки, нанести ее на всю поверхность дисков. Начинать необходимо с внутренней стороны. Распылять грунтовку нужно на расстоянии приблизительно 22-27 сантиметров от поверхности дисков. Не забывайте, что она у нас в баллончиках. Время от времени следует встряхивать баллончики. Грунтовку Вы наносите в три слоя, причем каждый слой наносится только после высыхания предыдущего. После нанесения грунта хорошенько высушиваем диски.

Ну и, наконец, четвертый и решающий этап — покраска лаком и краской.

Для этого Вам следует надеть перчатки и очки, которые будут Вас защищать от вредных испарений, а красить нужно точно так же, как и грунтовкой, с той же периодичностью и в такой же последовательности. Марка лака должна совпадать с маркой краски и грунтовки. Придерживаясь такой инструкции, Вы сможете покрасить Ваши диски, может, и не так быстро и красиво, как в сервисном центре, но тоже качественно и со своей изюминкой.