Калининградская полиция впервые провела внезапный рейд «Летучий голландец»



В Калининградской области проведен полицейский рейд по пресечению нарушений ПДД под условным названием «Летучий голландец» по аналогии с положительным опытом коллег из Москвы.

Вчера в поселке Янтарном, в районе дома по улице Советской, сотрудниками ГИБДД был остановлен автомобиль «Сузуки Витара» под управлением 34-летнего местного жителя. Полицейские заметили, что мужчина явно нервничал и от прохождения медицинской экспертизы на предмет наркотического опьянения отказался.

В ходе досмотра на заднем коврике машины было обнаружено устройство для употребления курительных наркотических средств и свертки с веществом растительного происхождения (предположительно, марихуана). Обнаруженные предметы изъяты и направлены на исследование. Задержанный, который ранее уже привлекался к уголовной ответственности за кражи, доставлен в отдел полиции.




Сегодня ночью в ходе рейда на выезде из карьера в районе дома по улице Советской в поселке Янтарном инспекторы ГИБДД остановили внедорожник «Исузу Трупер» под управлением 30-летнего жителя Калининграда. В ходе досмотра на переднем пассажирском сиденье был обнаружен тканевый мешок с янтарем. Водитель не смог объяснить происхождение груза.

Как сообщили в пресс-службе областного УМВД, за несколько часов работы полицейские выявили четыре случая незаконной добычи янтаря и задержали двоих мужчин в состоянии наркотического опьянения, у которых обнаружено вещество растительного происхождения, по предварительным данным, марихуана. Подобные неожиданные для правонарушителей рейды будут проводиться в дальнейшем на всей территории Калининградской области.