Немецкие инфекционисты отметили смерть отдыхающего от опасной бактерии в Балтийском море



Представители Государственного учреждения здоровья Мекленбурга-Западной Померании (Германия) отмечают случай гибели от опасной бактерии мужчины, который проводил отпуск на Балтийском море.

Смерть наступила в результате воздействия вибрионов Vibrio vulnificus. В этой области отмечено уже шесть случаев инфекции. Последний раз в результате заражения вибрионами на немецком побережье Балтики в 2010 году умерли два человека. Еще один пострадавший, 73-летний мужчина, три недели пролежал в коме и ему грозит ампутация ноги.




Вибрионы штамма Vibrio vulnificus размножаются интенсивно, когда температура воды в море становится выше 20 градусов. В человеческий организм они могут попасть через открытые раны на теле. У людей со сниженным иммунитетом могут вызывать сепсис. Отметим, что эти бактерии встречаются не только на Балтике, но в других регионах мира. Их присутствие подтверждено и на морских организмах, таких, как креветки или устрицы. Сообщение поступило от пресс-службы Польского культурного центра.