Водительские права будут выдавать с 16 лет



Подчеркнем, что ездить на машине подросток сможет только в сопровождении опытного водителя, стаж вождения которого больше трех лет. До исполнения 18 лет выезжать на федеральные трассы будет запрещено. Соответствующий законопроект разрабатывает первый зампред комитета Госдумы по образованию Олег Смолин (КПРФ).

Он отметил, что существующая ныне система (когда на права можно отучиться в 16 лет, однако сдавать экзамен разрешено лишь с 18 лет) негативно сказывается на кандидатах. Парламентарий предлагает внести изменения в ст. 26 «Условия получения права на управление транспортными средствами» закона «О безопасности дорожного движения». После этого право на управление транспортными средствами категорий А, В, С и подкатегорий В1, С1 будет предоставлено лицам, достигшим 16-летнего возраста.





«Аналогичное водительское удостоверение существовало в СССР, а сегодня функционирует в современной Германии. Идея законопроекта назрела давно, и она представляется нам абсолютно правильной. За право водить машину с 16 лет ранее высказывались многие российские эксперты в области подготовки водителей. Мы обязательно пропишем в законопроекте ответственность за возможные нарушения правил дорожного движения, которую будет нести человек, сопровождающий ребенка», — добавил депутат.

Напомним, в России с 5 ноября начали действовать новые правила сдачи экзаменов для получения водительских прав. Вступило в силу постановление правительства от 24 октября 2014 года «О допуске к управлению транспортными средствами».