Пошлину на получение водительских прав увеличат до 4500 рублей



МВД России со следующего года предлагает увеличить пошлину за сдачу экзамена на получение водительских прав до 4,5 тысячи рублей. В настоящее время для получения прав необходимо оплатить квитанцию в размере 800 рублей.

«За проведение экзаменов на право управления транспортным средством, предшествующих выдаче национального водительского удостоверения: с выдачей экзаменационного листа с результатами теоретического экзамена — 1000 рублей; с выдачей экзаменационного листа с результатами экзамена по первоначальным навыкам управления транспортным средством — 1500 рублей; с выдачей экзаменационного листа с результатами экзамена по управлению транспортным средством в условиях дорожного движения — 2000 рублей», — говорится в проекте документа, размещенном на едином портале раскрытия информации о подготовке нормативных актов.





Документ подготовлен в рамках реализации предоставления возможности сдавать экзамен на водительские права в подразделениях Госавтоинспекции любого российского региона. «Введение государственной пошлины отдельно за каждый экзамен позволит гражданам реализовать имеющееся у них право получения государственной услуги по проведению экзаменов и выдаче водительских удостоверений по месту обращения», — говорится в пояснительной записке.