Экологи: в поселках области вновь погибли пчелы, отравленные агрохимикатами



Очередной случай гибели пчел после обработки полей агрохимикатами зафиксирован в Калининградской области, в поселках Семеново и Марийское, сообщает пресс-служба экологической организации «Зеленый фронт».

Ранее, в 2012 и 2013 году, экологи сообщали о случаях гибели пчел в Гусевском и Нестеровском районах. Буквально неделю назад подобный случай произошел в Славском районе.
Сами пчеловоды в качестве основной причины гибели летных пчел называют обработку полей ядохимикатами. При этом население не было извещено сельхозпредприятиями о предстоящей обработке полей. Сложившаяся ситуация создают серьезную угрозу пчеловодству и уже имеет в качестве негативных последствий серьезные материальные потери.




Как отметил Олег Иванов, председатель КРО МЭОО «Зеленый Фронт», несколько дней назад экологи обсуждали вопрос экологического благополучия поселка Марийское на публичных слушаниях по вопросу строительства мусоросортировочного комплекса с полигоном ТБО. Однако теперь добавилась и проблема с гибнущими пчелами. По его словам, власти региона игнорируют обсуждение вопроса экологии сельского хозяйства.