Закрыт нелегальный рыбный цех, поставлявший опасную продукцию тоннами



Сотрудники областного УФСБ совместно с сотрудниками других силовых ведомств провели профилактический рейд в Балтийском городском округе с целью выявления мест незаконного проживания и работы приезжих из стран СНГ граждан.

Был обнаружен незаконно оборудованный цех, где находились станки для производства, переработки и изготовления рыбной продукции (лососевые породы рыб, салака, консервированные рыбные продукты), морозильные камеры и оборудование для вакуумной упаковки. При этом работы осуществлялись без соблюдения санитарных норм.

Кроме того, выявлен ряд помещений, оборудованных под нелегальные общежития, в которых проживали иностранные граждане, работающие в цеху. Еженедельная выработка продукции составляла порядка 15 тонн. Вывоз осуществлялся грузовым автотранспортным средством в торговые точки Калининградской области.




По результатам проведенных мероприятий в отношении трех выходцев из Республики Узбекистан составлены административные протоколы за нарушение миграционного законодательства. Поимо этого, выявлен их соотечественник, находящийся на территории Калининградской области нелегально. Теперь суд примет решение о его депортации с территории РФ.

В отношении руководителей цеха рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела за организацию незаконной миграции.

Работа предприятия в настоящее время приостановлена. Проводятся дополнительные оперативно-разыскные и следственные мероприятия. Рейды, в том числе носящие внезапный характер, будут проводиться и в дальнейшем, уточнили в пресс-службе УФСБ по Калининградской области.