«Автотор» начал выпуск автомобилей KIA Cerato по полному циклу



Калининградским автомобилестроительным предприятием «Автотор» завершен второй этап создания комплекса, предназначенного для производства автомобилей по полному технологическому циклу (сварка, окраска кузовов, сборка) общей мощностью 50 тысяч автомобилей в год.

Отметим, что компания выполняет свои договорные обязательства по созданию с опережением почти на два года. Инвестиции в создание комплекса составили около €50 млн, из них €20 млн — инвестиции KIA Motors, отметили в пресс-службе ООО «Автотор Холдинг» г. Калининград.

Напомним, с ноября прошлого года на «Автоторе» действует серийное производство в режиме промышленной сборки обновленной модели Kia Sorento. Спустя год, 12 ноября 2014 года, запущена новая линия по производству автомобилей KIA Cerato по полному технологическому циклу.

Комплект сварочных деталей состоит из 386 элементов. Общее количество сварочных точек при формировании кузова — 2760. На двух полуавтоматических линиях, оснащенных мощными гидравлическими прессами, производятся операции по изготовлению дверей, капотов и крышек багажника автомобилей. Сварка кузова на главном кондукторе производится автоматически. В оснащении комплекса использовано передовое высокотехнологичное оборудование от ведущих мировых компаний: OBARA и VIA.




Окраска производится с помощью новейших вариороботов немецкой компании EISENMANN с автоматической системой сушки и охлаждения кузовов.

Линия сборки имеет протяженность более 200 метров, располагается на двух уровнях, состоит из 43 постов, включая стендовые испытания (геометрия кузова, дождевальная камера и пр.), оснащена большим количеством манипуляторов, электронным, динамометрическим и пневмоинструментом и оборудованием для проверки электронных систем автомобиля. Также применяется новейшее оборудование для проверки мощностных характеристик автомобилей.