Многодетный житель области размещал ролики про скинхедов в Интернете



Пресс-служба областной прокуратуры сообщает о двух случаях возбуждения административных дел за распространение экстремистских материалов в сети Интернет.

Так, в Полесском районе 25-летний мужчина, на иждивении которого находятся четверо несовершеннолетних детей в возрасте от года до восьми лет, в сентябре 2012 года разместил на странице в социальной сети «ВКонтакте» видеоролик «Московские скинхеды». Около года ролик находился в свободном доступе для просмотра. Эксперты установили, что его содержание идентично запрещенному видеофайлу «Московские бритоголовые». Проводится расследование.




Еще одно дело было возбуждено в отношении жительницы Калининграда, которая на своей веб-странице «ВКонтакте» разместила в свободном доступе видеофайлы «Русский, очнись! Против тебя идет война!» и «Первое видео, где действуют скины». Эти записи также включены в федеральный список экстремистских материалов и запрещены к распространению на территории РФ. Постановлением суда женщина признана виновной. Ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1000 рублей.