Штраф за «грязную» и шумную езду увеличат в шесть раз



Штрафы за езду на транспортном средстве, которое загрязняет окружающую среду или издает слишком сильный шум, могут быть в разы увеличены. Это же может коснуться самолетов и катеров. Напомним, на сегодняшний день штраф за несоответствие транспорта требованиям техрегламента о выбросах вредных веществ составляет 500 рублей. Депутаты предлагают увеличить его до 3000 рублей. А за повторное нарушение — до 5000.

Актуальность данного вопроса авторы документы подтверждают исследованиями Всемирной организации здравоохранения, выводы которой говорят, что европейцы теряют в совокупности 4,6 миллиона лет жизни из-за загрязнения воздуха. Помимо этого, 1,6 миллиона лет — из-за чрезмерного шума.





«В органы власти крупных российских городов систематически поступают жалобы на шум в ночное время суток от мотоциклов и автомобилей. Эксплуатация гражданами транспортных средств, оборудованных глушителями, не отвечающими требованиям к уровню производимого шума, пагубно отражается на здоровье жителей городов», — указывают инициаторы законопроекта.

Кроме того, в российских городах с высоким и очень высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха проживает 55,1 миллиона человек, что составляет 53 процента городского населения страны, утверждают парламентарии.