Как подготовить автомобиль к техосмотру



Технический осмотр транспортного средства — обязательная процедура, которую необходимо проходить через определенные промежутки времени.

Те, кто хоть раз принимал участие в этом мероприятии, прекрасно знают о том, что прежде чем пройти процедуру техосмотра, приходится потратить немало времени на стояние в очереди. И после этого совсем не факт, что вы получите диагностическую карту, которая будет свидетельствовать о том, что ваше транспортное средство находится в исправном состоянии. Поэтому, прежде чем отправиться на технический осмотр, необходимо провести ряд мероприятий, направленных на подготовку авто к данному мероприятию. Рассмотрим, что в этой связи необходимо сделать.
В первую очередь вам следует позаботиться о подготовке необходимого комплекта документов. Вам понадобятся:


  • Любое удостоверение личности (как правило, таким документом является паспорт, однако военнослужащие в данном случае могут предъявить удостоверение личности и свидетельство о регистрации по месту жительства по форме 8 и военный билет, беженцы и вынужденные переселенцы — удостоверение, выданное органом Федеральной миграционной службы РФ, а иностранцы и лица без гражданства — национальные паспорта или виды на жительство, которые были зарегистрированы в органах внутренних дел. В том случае, если паспорт утрачен, взамен него может быть предъявлено действующее временное удостоверение личности по форме 2П, которое выдается органами внутренних дел);

  • Генеральная доверенность (для тех, кто не является собственником авто);

  • Свидетельство о регистрации или паспорт транспортного средства.


При отсутствии каких-либо из перечисленных документов к прохождению технического осмотра транспортное средство допущено не будет.

Далее приступаем к подготовке автомобиля. Во время этого мероприятия убедитесь, что у вас есть в наличии знак аварийной остановки, и не забудьте проверить наличие огнетушителя. Медицинская аптечка для прохождения ТО теперь не требуется, но аптечка, в которой присутствуют все необходимые лекарственные препараты с непросроченным сроком годности, нужна в первую очередь вам и вашим пассажирам в случае ДТП, а не проверяющему, поэтому не стоит экономить 200 рублей. Обязательно помойте автомобиль, при этом чистым должен быть не только кузов, но и двигатель. Вообще обратите внимание, чтобы на узлах и агрегатах авто не было подтеков масла, грязи и пыли.





Самое главное в подготовке транспортного средства к техническому осмотру — приведение узлов и агрегатов авто к работоспособному состоянию. И для того чтобы вы смогли это сделать, рассмотрим, что проверяется специалистами в ходе техосмотра. В первую очередь тестируется работоспособность стояночного тормоза и тормозной системы, проверяется люфт руля. Далее тестируется состояние осветительных приборов, проверяется соответствие шин и колес конструктивным особенностям данной модели. То есть, если вы самостоятельно увеличили или уменьшили клиренс, то это необходимо исправить. Если у вас на лобовом стекле есть трещина и она не заходит в рабочую зону стеклоочистителей с водительской стороны, то это не является препятствием к прохождению ТО. В обязательном порядке исследуется уровень содержания опасных веществ в выхлопе. Это говорит о том, что перед техосмотром будет совершенно не лишним провести диагностику силового агрегата и в случае необходимости привести параметры работы двигателя в соответствие нормам. Если вы учтете все, что было указано выше, то технический осмотр ваше транспортное средство пройдет обязательно.