Жительницу Советска будут судить за убийство годовалого сына



Следственными органами СКР по Калининградской области завершено расследование уголовного дела по обвинению 18-летней местной жительницы, обвиняемой в убийстве малолетнего ребёнка.

Информация о смерти мальчика в возрасте 1 года 1 месяца в квартире дома по улице Первомайской в Советске поступила в правоохранительные органы утром 3 июня 2013 года. При осмотре места происшествия на теле ребенка внешних признаков насильственной смерти обнаружено не было. Мать погибшего ребенка пояснила, что накануне вечером уложила сына спать рядом с собой, а утром обнаружила, что мальчик не подает признаков жизни. Однако впоследствии судебно-медицинская экспертиза установила, что ребенок задушен. В ходе расследования всех обстоятельств совершённого преступления обвинение в убийстве малолетнего ребёнка было предъявлено его матери.

В пресс-службе СУ СКР по Калининградской области сообщили подробности происшествия. 18-летняя обвиняемая, являясь одинокой матерью, проживала на социальное пособие. Ранее она воспитывалась в детском доме, затем была принята на воспитание в патронатную семью, но с момента совершеннолетия вместе с ребенком проживала в отдельной квартире. Из показаний многочисленных свидетелей следует, что молодая женщина злоупотребляла спиртным.




Вечером 2 июня обвиняемая у себя в квартире распивала спиртное в компании двоюродной сестры и знакомого. Вскоре в квартиру зашла патронатная мать обвиняемой, которая, увидев, что воспитанница вновь употребляет спиртное, пригрозила, что если та не изменит свой образ жизни, то её лишат родительских прав, а ребёнка заберут. По версии следствия, через непродолжительное время после ухода патронатной матери, обвиняемая, находясь в состоянии алкогольного опьянения, задушила маленького сына. Утром, обнаружив его тело, она пыталась отравиться лекарственными препаратами и порезать себе запястье, однако прибывшие со скорой медики оказали ей медицинскую помощь.

В настоящее время уголовное дело вместе с обвинительным заключением, утверждённым прокурором, направлено в Советский городской суд для рассмотрения по существу. Девушке грозит наказание в виде лишения свободы на срок от восьми лет до пожизненного заключения.