Мать-убийца четырехлетней дочери осуждена на 6 лет



В Калининграде суд признал 32-летнюю местную жительницу виновной в убийстве своей 4-летней дочери.

Собранные следственным отделом по Московскому району регионального управления СКР доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении 32-летней местной жительницы. Она признана виновной в убийстве малолетнего ребёнка, заведомо находящегося в беспомощном состоянии.

Предварительным следствием и судом установлено, что в феврале 2013 года, находясь в квартире на улице Белгородской в Калининграде, осуждённая накинула на лицо своей 4-летней дочери полотенце и задушила ее. После этого женщина приняла снотворное и легла спать. Пришедший вскоре брат женщины, увидев, что племянница мертва, разбудил сестру и потребовал объяснений, после чего вызвал сотрудников правоохранительных органов.

В период предварительного следствия женщина давала показания и пояснила, что её дочь страдала сердечно-сосудистым заболеванием, у нее наблюдалось отставание в умственном развитии, поэтому, «чтобы избавить себя и дочь от мучений», она и совершила убийство. Также было установлено, что женщина воспитывала дочь одна, не работала и жила на доходы от сдачи в наем одной из комнат своей квартиры.
Проведённая стационарная судебно-психиатрическая экспертиза, назначенная следствием, показала, что она является вменяемой ― в момент совершения преступления осознавала фактический характер и общественную опасность своих действий и могла руководить ими. В судебном заседании государственное обвинение по уголовному делу поддержал представитель прокуратуры Московского района.




Приговором Московского районного суда 32-летней калининградке назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет. Отбывать наказание осуждённой предстоит в исправительной колонии общего режима. Приговор в законную силу не вступил в связи с тем, что у сторон есть право на апелляцию в 10-дневный срок. Сообщение поступило от пресс-службы Следственного управления СКР.