Дети выше 150 см смогут ездить без спецкресел



Закон, предусматривающий правила перевозки ребенка в детском кресле, должен быть отменен. Так считает автор инициативы Александр Старовойтов. Он отмечает, что в специальном кресле должны ездить согласно росту, а не возрасту. Так, детям выше 150 см, по его мнению, совсем не обязательно использовать для сидения кресло.

Известно, что соответствующее письмо депутат уже направил на имя министра внутренних дел Владимира Колокольцева.

«Возрастная планка, предусмотренная для детей в п. 22.9 ПДД РФ, завышена, так как большинство детей в возрасте 10 лет имеют рост 150 см и выше, а к 12 годам рост ребенка практически сравнивается с ростом взрослого человека. Вполне естественно, что перевозка в детском кресле человека, достигшего возраста, например, 11,5 года и имеющего рост 160—170 см, не оказывает должного эффекта, создает ребенку дискомфорт и выглядит нелепо, а возможно, и вредит в случае ДТП. Одновременно у потребителей возникают сложности в приобретении детских кресел для детей младше 12 лет, имеющих большой рост и вес. Таким образом, представляется целесообразным внести в п. 22.9 ПДД РФ изменения, учитывающие не только возраст ребенка, но и его рост, либо снизить возраст до более разумных пределов, например до 10 лет», — говорится в документе.




Если данные правила будут введены, то, по мнению Старовойтова, инспекторам ДПС будет гораздо проще выполнять свою работу. «При новых правилах инспектору ДПС будет достаточно иметь при себе предмет для измерения роста», — пояснил депутат.