Спецслужбы России и Литвы перекрыли многолетний канал наркотранзита



Правоохранительным органам Литвы и России удалось закрыть огромный канал транзита наркотических веществ из России в страны Евросоюза, сообщили глава литовской полиции Саулюс Сквернялис и директор Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов.
«Цунами амфетамина в страны ЕС предотвращено», ― заявил во вторник на пресс-конференции в Департаменте полиции Литвы в Вильнюсе председатель Государственного антинаркотического комитета Виктор Иванов.

Правоохранительные органы Литвы и России проводили эту операцию в течение пяти лет, преступный картель действовал приблизительно с 2003 года. В российской Перми производилось вещество (прекурсор), которое потом перерабатывалось в амфетамин и отправлялось через Литву в Скандинавию. «Этот картель своими щупальцами оплел страны ЕС и Россию», ― утверждает Иванов.

За пять лет в целом были задержаны 73 гражданина, из них 21 ― в России, 52 ― в странах ЕС. В целом задержания произошли в девяти странах: в Литве, Латвии, Эстонии, Беларуси, Норвегии, Польше, Нидерландах, Голландии, Германии, России. По данным Сквернялиса, в Литве обвинения в торговле наркотиками предъявлены 45 лицам.

«О масштабе свидетельствует то, что картель существовал с 2003 года, практически десть лет. За это время было изготовлено 135 тонн бензил-метил-китона, который по сути является почти законченным амфетамином. После небольшой переработки он превращается в этот сильнодействующий клубный наркотик. Из этого количества вещества можно изготовить порядка 100 тонн амфетамина, это порядка 0,5 млрд одноразовых доз», ― утверждает директор Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков.




По его подсчетам, преступники заработали на таком «бизнесе» около 1,5 млрд долларов США. Прекурсор наркотиков через фирмы-однодневки с помощью литовских преступных группировок контрабандой отправлялся в страны ЕС и там перерабатывался в амфетамин. Позднее наркотики распространялись в разных государствах. По словам главы литовской полиции, этой деятельностью занималась группировка из Каунаса.

Ликвидация этого канала потребовала почти пять лет отчасти потому, что до 2010 года в России владение, перевозка прекурсоров наркотических и психотропных веществ не карались по закону. В России часть преступников уже осуждены. Сейчас в Литве проводится досудебное расследование.