Автомобилистов будут штрафовать на 2 тыс. рублей за «лысую» резину



Правительство одобрило законопроект, предусматривающий наказание в виде штрафа для автомобилистов за езду на изношенных покрышках.

Согласно документу, который разработала группа сенаторов, будут внесены изменения в ст. 12.5 Кодекса об административных нарушениях (КоАП) и введен штраф в размере 2 тыс. рублей за езду на «лысой» резине.

По словам одного из авторов законодательной инициативы, Вадима Тюльпанова, «это последняя редакция нашего документа. То, что мы получили положительный отзыв правительства, означает, что практически наверняка законопроект будет принят».

Надо сказать, в настоящее время законодательством не предусматривается отдельная санкция за нарушение требований к эксплуатации шин и колес. Частью 1 статьи 12.5 КоАП РФ использование расслоившейся или изношенной шины приравнено к нарушению, как и за неработающий звуковой сигнал или отсутствие аптечки.




Напомним, что это уже не первая попытка ввести ответственность водителей за состояние покрышек на эксплуатируемом ТС. Так, в Госдуму уже поступал ранее ряд законопроектов, предусматривавших вменить в обязанность автомобилистам менять резину в зимний период. Кроме того, авторы некоторых документов предлагали запретить использовать зимнюю резину с шипами в летние месяцы. Законопроекты по тем или иным причинам отклонялись.