Против руководителя службы по тарифам возбуждено уголовное дело



В рабочих кабинетах руководителей Службы по государственному регулированию цен и тарифов Калининградской области проведены обыски, в ходе которых изъята необходимая документация как на бумажных, так и на электронных носителях.

В Калининградской области возбуждено уголовное дело в отношении руководителя Службы по государственному регулированию цен и тарифов Натальи Андреевой по факту причинения особо крупного ущерба потребителям электроэнергии Калининградской области, сообщает пресс-служба регионального УМВД.

В ходе предварительного следствия установлено, что 14 августа 2012 года директор МУП «ТЭЦ-8» предоставил в Службу по государственному регулированию цен и тарифов Калининградской области проект документа «Инвестиционная программа МУП ТЭЦ-8 на 2013-2017 годы» на общую сумму инвестирования 400 554 360 рублей, в которую включил заведомо ложные сведения о наличии в ведении МУП «ТЭЦ-8» энергетического объекта ПС «Лермонтовская», план строительства которого не был разработан и согласован с уполномоченными организациями.

В результате незаконных действий директора МУП «ТЭЦ-8» в утверждённый индивидуальный тариф на услуги по передаче электрической энергии по распределённым сетям на 2013 год необоснованно были включены расходы МУП «ТЭЦ-8» на 2013 год, которые данная организация не несёт.

Таким образом, МУП «ТЭЦ-8» в период действия индивидуального тарифа на передачу электроэнергии на 2013 год получило от потребителей электроэнергии Калининградской области в качестве излишней оплаты за потреблённую электроэнергию денежные средства на сумму более 1 000 000 рублей, причинив особо крупный ущерб.

Кроме того, в ходе расследования установлено, что руководитель Службы по государственному регулированию цен и тарифов Калининградской области, достоверно зная о своих обязанностях по проверке данных, представляемых территориальными сетевыми организациями для утверждения инвестиционных программ и индивидуальных тарифов на передачу электроэнергии на следующий календарный год, а также о своих полномочиях по возврату на доработку указанных инвестиционных программ, своим приказом утвердила инвестиционную программу МУП «ТЭЦ-8» на 2012-2017 годы.




Необоснованное увеличение индивидуального тарифа на передачу электроэнергии возложило обязанность его уплаты на всех потребителей, включая социально незащищённые слои населения Калининградской области, то есть руководитель Службы по государственному регулированию цен и тарифов Калининградской области совершила действия, явно выходящие за пределы её полномочий и повлекшие существенное нарушение законных интересов граждан и организаций, являющихся потребителями электроэнергии на территории области.

Таким образом, в действиях руководителя Службы по государственному регулированию цен и тарифов Калининградской области при утверждении инвестиционной программы на 2013-2017 г.г. и индивидуального тарифа на передачу электроэнергии на 2013 г. для МУП «ТЭЦ-8» усматриваются признаки преступления, предусмотренные частью 1 статьи 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий».

В связи с чем Следственной частью СУ УМВД России по Калининградской области принято решение возбудить в отношении неё отдельное уголовное дело. Расследование продолжается.