Гимнастика для автоледи



Вследствие того, что автолюбители проводят массу времени за рулем, учащаются случаи синдрома хронической усталости и недомогания организма.

Особенно касается это слабой половины человечества. Безусловно, сидячий образ жизни вносит свои коррективы в нашу жизнь, не лучшим образом влияя на наше самочувствие и настроение.

 

Но куда же деться, если водишь машину? Плюс ко всему не всегда погодные условия способствуют быстрому передвижению по городу, особенно это касается мегаполисов с их постоянными пробками и тянучками.

 

Но не отчаивайтесь, спасение есть! Тем, кто заботится о своем здоровье, предлагаем подборку упражнений, которые можно выполнять, не выходя из автомобиля. Итак, милые дамы, паркуемся около обочины и начинаем разминаться!

 

Упражнения для плеч и рук

 

Для начала разработайте кисти рук. Ведь из-за того, что вы долго находитесь за рублем, нарушается кровообращение, могут даже неметь конечности.

 

Возьмите руками руль и представьте, что это циферблат часов. Положите руки на «баранку» в положение «3 часа» и «9 часов». Сильно сожмите руль. Поменяйте направление усилий. Левой рукой сильно тяните руль влево, правой —  вправо. Выполнять упражнение следует по 10 подходов.

 

Потянитесь плечами вперед, так, чтобы спинные мышцы натянулись, а потом отведите их назад, соединяя лопатки. Достаточно будет выполнить 6 подходов.

 

Поднимите плечи вверх-вниз, будто хотите дотянуться до ушей. Сначала — одновременно, потом по очереди. Это упражнение нормализует кровообращение шейного отдела и предотвращает возникновение остеохондроза.

 

Круговыми движениями двигайте плечами вперед-назад — это тоже хорошая профилактика остеохондроза, к тому же прекрасно разгоняет кровь.

 

Далее выполните упражнения для спины. Сделайте замок из рук за спиной, стараясь оторвать его от спины настолько, насколько это возможно. Тяните замок из рук назад, и в это время тянитесь макушкой вверх, вытягивая позвоночник.

 

Если вы имеете в машине гирьки, то можете сгибать и разгибать руки в локте. Это одно из самых эффективных упражнений, которое снимает напряжение с плеч и спины от вождения авто.

 

Упражнения для головы и шеи

 

Сядьте ровно и начните медленные вращения головой. На первые полкруга делайте вдох, на вторые — выдох. Повторите упражнение 3-5 раз в каждую сторону.

 

Выполняйте наклоны головой в разные стороны. Сначала вперед, затем назад, потом влево и вправо. Повторите упражнение 5-7 раз.

 

Сядьте прямо, поднимите руки вверх и сцепите ладони в замок. Наклоняйте голову вперед, одновременно отводя прямые руки назад. Повторите упражнение 3-5 раз.

 

Упражнения для пресса

 

Сидя в машине, приподнимите одну ногу, насколько можете, зафиксировав положение как можно дольше. То же повторите и для другой ноги (кроме пресса, задействованы и ноги). Снова поднимите ноги настолько, насколько сможете, потом опустите. Выполняйте не менее 10 раз.

 

Данное упражнение выполняют, облокотившись на руль. Ваша задача — делать резкие выдохи через сжатые губы — желательно быстро и по максимуму. При этом ваш пресс должен быть в напряжении.





 

Для пресса полезно втягивать живот, задерживая его в таком положении на несколько секунд.

 

Упражнения для глаз

 

Глаза также нуждаются в разминке, ведь напрягаются и устают в дороге даже больше, чем тело.

 

Сосредоточьтесь на несколько секунд на любом отдаленном предмете. Затем переведите взгляд и сконцентрируйтесь на ближнем предмете. Это может быть что угодно — от близко расположенного указателя до потека на лобовом стекле. Зажмурьте глаза на несколько секунд, а потом откройте.

 

Сделав глубокий вдох, посмотрите вверх. Сосредоточьте внимание на области бровей. Сделайте выдох, постепенно опуская взгляд вниз. Проделывайте упражнение 5-6 раз.

 

Не двигая головой и не меняя ее положения, водите глазами влево-вправо. Сначала — влево и как можно дальше, затем – вправо. Делайте упражнение 8-10 раз.

 

Глазами начертите круг. Головой при этом не двигайте. Попытайтесь визуально соединять четыре точки: вверх, влево, вниз, вправо и наоборот. Выполняйте по 5 движений за и против часовой стрелки.

 

Задержите на 5 секунд взгляд на кончике носа, затем переведите его на что-либо отдаленное (смотреть тоже секунд 5). Упражнение повторяйте 5-6 раз.

 

Начинайте быстро моргать (10 секунд), затем откройте глаза и посмотрите в небо. Повторите 4-5 раз.

 

И заключительное упражнение: закройте глаза на 10 секунд, расслабьтесь, откройте глаза. Повторите несколько раз.

 

Упражнения для ног и таза

 

Держите спину прямо, положив книгу (а за неимением книги подойдет кулак) между коленей, плотно сжимайте их (5-6 секунд), а затем расслабляйте. Повторяйте 5-6 раз.

 

Для снятия напряжения таза поочередно напрягайте и расслабляйте мышцы ягодиц. Делайте 3 раза 100 раз.

 

Это стандартные упражнения, но вы можете включить в данный список и другие упражнения, которые знаете. Будет намного веселее, если включить музыку. Так вы превратите полезную гимнастику еще и в увлекательное времяпрепровождение.

 

Совет врача-флеболога для автоледи

 

Типично женская проблема, связанная с автомобилем, — это застой крови. Ведь женские кровеносные сосуды от природы более тонкие. Из-за этого могут возникать не только варикозное расширение вен нижних конечностей, но и геморрой. Профилактика этих нарушений такова: во время остановок в пути вращайте ступнями — по кругу и с носка на пятку. Периодически сжимайте и разжимайте ягодицы. Кстати, помимо профилактики застойных явлений в малом тазу это упражнение помогает и от застоя в интимной сфере, поскольку способствует достижению оргазма. Также полезно сидеть с приподнятыми ногами (но, конечно, не за рулем). По вечерам делайте теплые ванночки для ног и принимайте контрастный душ. Утром и вечером массируйте стопы со специальными кремами, снимающими усталость и улучшающими венозное кровоснабжение.

 

Не забывайте давать своим мышцам нагрузку, ведь наше тело нуждается в разминке так же, как и желудок — в еде и мозг — в умственной деятельности.

 
Последнее изменение Четверг, 06 Июнь 2013 23:22