Аналитики подсчитали количество автомобилей в России



Более 48 млн транспортных средств в России насчитали аналитики агентства «Автостат». Порядка 40,2 млн из них составляют легковые автомобили, 3,87 млн — легкие коммерческие, 3,75 млн — грузовики и 393 тыс. — автобусы.

Таким образом, за год российский автопарк вырос примерно на 5%. Теперь на тысячу граждан приходится 340 транспортных средств. Если рассматривать только парк легковых автомобилей, то обеспеченность составляет 283 автомобиля на тысячу россиян.

Специалисты подчеркивают, что средний возраст легковых автомобилей также высок и составляет 12 лет у легковушек, 13 — у легких коммерческих авто, 15 лет — у автобусов и 19 лет — у грузовиков.





Напомним, что производство машин за август текущего года сократилось на 38,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В июле показатель упал на 42,1%. За последние восемь месяцев производство легковых машин в стране снизилось на 4,6%. Уменьшение производства происходит на фоне падения автомобильного рынка. Из-за снижения спроса автопроизводители вынуждены уменьшать количество выпускаемой продукции.