Ассоциация технопарков и Корпорация развития подписали соглашение о сотрудничестве



Вчера, 23 июня, НП «Ассоциация технопарков в сфере высоких технологий» и ОАО «Корпорация развития Калининградской области» в ходе встречи подписали соглашение о сотрудничестве, которое направлено на коммерциализацию региональных научно-технических разработок и комплексное инновационное развитие области.

Отныне компании будут обмениваться опытом и идеями, осуществлять совместные проекты, проводить семинары и конференции. Также было принято решение о содействии в обеспечении полного цикла инновационного процесса в Калининградской области, включающего в себя образование и научно-исследовательские работы, опытно-конструктивные разработки, внедрение и коммерциализацию их результатов. Также сотрудничество затронуло содействие в развитии и укреплении межрегиональных и международных связей Калининградской области в сфере инновационного развития.




Отметим, что во время мероприятия обсуждалась возможность создания конкурентоспособного (с Литвой и Польшей) технопарка в Калининградской области, в котором были бы сосредоточены объекты инфраструктуры поддержки малого и среднего бизнеса. Кроме этого, предполагается действие особого налогового режима и снижение издержек. Отличительной чертой технопарка в Калининградской области мог бы стать работающий при нем детский технопарк, который позволит школьникам принимать участие в инновационных проектах, сообщает пресс-служба Корпорации развития Калининградской области.