Калининградский археолог представил уникальные артефакты древней культуры



Доцент кафедры истории БФУ им. И. Канта Эдвин Зальцман выступил с докладом в Институте доистории и ранней истории в городе Киле (Германия), подведя итоги исследований памятников неолита и бронзового века на территории Юго-Восточной Прибалтики.
Ученый представил результаты работы, проведенной  в 1996—2015 годах, в том числе материалы, полученные во время учебной археологической практики студентов. Особый интерес слушателей вызвали находки, обнаруженные на поселениях на берегу Вислинского (Калининградского) залива.

Напомним, в августе 2015 года стали известны результаты экспедиции Эдвина Зальцмана. Группа археологов обнаружила следы материальной культуры протобалтов, которая была промежуточным звеном между индоевропейцами и балтами.  Работы велись недалеко от посёлка Прибрежного. До этого времени ученые долгое время искали подобные артефакты, но безуспешно.




Следы поселения и осколки керамики, орудий труда и украшений были обнаружены на окраине леса, на берегу заболоченной протоки, которая раньше вела к заливу. Обнаружены осколки керамической посуды с характерными следами оттисков шнура, кремневый наконечник стрелы, ножевидная пластина, а также бусина из янтаря. Кроме того, найдены возможные остатки постройки.

Как отметил калининградский археолог, уже есть важные для всей европейской науки предварительные результаты, полученные в ходе раскопок: конструктивные особенности жилых построек, форма и орнаментация керамики носят, вне всякого сомнения, уникальный характер. По его мнению, необходимы дальнейшие изыскания и, возможно, в рамках международного научного сотрудничества.

Сообщение поступило от пресс-службы БФУ имени Канта.