Власти запретят ввоз подержанных иномарок



Помощник Президента РФ Андрей Белоусов озвучил сценарий возможного введения второго пакета санкций в отношении иностранных автокомпаний, согласно которому ввоз подержанных автомобилей станет под запретом. Кроме этого, ограничения коснутся некоторых товаров легкой промышленности.

«У нас есть целый ряд несельскохозяйственных продуктов, где наши европейские партнеры больше зависят от России, чем Россия от них. Это касается, например, завоза автомобилей, прежде всего подержанных автомобилей, это касается некоторых видов товаров легкой промышленности, где мы уже сами можем производить. Не всех, некоторых видов одежды», — заявил Белоусов. Кроме того, он подчеркнул, что «сейчас Минэкономразвития уже подготовило перечень этих товаров. Но я надеюсь, что здравый смысл возобладает и мы не будем вынуждены вводить эти ответные меры», — добавил чиновник.

По мнению экспертов, возможный запрет скажется прежде всего на потребителях. «Вместо стран Запада удар будет нанесен по собственному потребителю. Кроме того, безусловно, пострадает малый бизнес. Подержанные машины в нашу страну в основном везут небольшие компании и физические лица. Вообще, подобные предложения, если они будут одобрены, фактически ограничат возможность российским автолюбителям покупать те машины, которые они хотят. Если водителю нравятся подержанные иномарки из Европы, то почему он должен себе в этом отказывать?» — пояснил зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Вячеслав Лысаков.





Отметим, что в случае введения санкций в первую очередь на вторичном рынке пострадает сегмент небольших автомобилей с двигателями объемом до 1,5 литра в возрасте 3—5 лет. Такие модели ввозят в Россию чаще всего — сумма таможенных пошлин на них значительно меньше, чем на автомобили других возрастов и с более объемными двигателями. Также на Дальний Восток перестанут завозить подержанные автомобили из Японии, и россияне больше не смогут принимать участие в американских аукционах по покупке подержанных моделей.