Меценаты передали два уникальных экспоната Музею янтаря



Вчера, 17 ноября, в Музее янтаря открылась выставка «Шедевры янтарного фонда».
Областное учреждение культуры получило в дар от благотворительного фонда  «ЛУКОЙЛ» две работы ведущих калининградских художников по янтарю. Это шкатулка «Муза» и ваза «Рыбак и море», которые  заняли центральное место в открывшейся экспозиции.

Как отметила исполняющая обязанности министра культуры региона Светлана Кондратьева, творчество мастеров Константина Бушмелева и Александра Юрицына останется в истории развития культуры области. По ее словам, Музей янтаря ― это не только центр выставочной деятельности, но также научной и образовательной. «Динамично развивающемуся музею хочется делать подарки», ― подчеркнула она.




Дар от благотворительного фонда передал директору музея Татьяне Суворовой генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ-Калининградморнефть» Юрий Кесслер по поручению президента фонда Нелли Алекперовой. Меценат выразил уверенность в дальнейшем плодотворном сотрудничестве.

Как сообщили в пресс-службе областного правительства, на выставке «Шедевры янтарного фонда» представлено 140 изделий, созданных художниками Германии, Дании, Латвии, Литвы, Польши, России и Франции.