Более 20 учреждений Калининградской области приняли участие в «Музейной ночи»



Как сообщили в пресс-службе областного правительства, в ночь с 15 на 16 мая более двадцати учреждений культуры нашего региона приняли участие в десятой, юбилейной «Музейной ночи». 

Основными темами проекта в этом году стали 70-летие Великой Победы и Год литературы в России. Среди постоянных участников этого мероприятия ― Музей Мирового океана (Фридрихсбургские ворота), «Фридландские ворота», областной Историко-художественный музей ( форт № 5, Музей «Блиндаж», раскопки Королевского замка), Художественная галерея, Музей янтаря, зоопарк и другие.

Впервые к «Музейной ночи» присоединились новые участники ― Музей Погрануправления ФСБ России и музей-квартира Altes Haus.

Как отметила министр культуры Калининградской области Светлана Кондратьева, культурные учреждения предложили посетителям мероприятия на любой вкус: детские мастер-классы, профессиональные уроки от художников для взрослых, новые экспозиции, танцевальную программу от футболиста Руслана Нигматуллина.




В субботу, 16 мая, гостей приняли музеи, расположенные в городах области, ― Дом-музей Германа Брахерта, Национальный парк «Куршская коса», Замок Инстербург, Выставка-музей «Колесо истории» (Светлогорск), Историко-археологический музей «Рантава» (Пионерский), Музейно-выставочный комплекс «Янтарный замок» (пос. Янтарный) и многие другие.

«Музейная ночь» еще не окончена ― в Гусеве местный историко-краеведческий музей по традиции проводит ее с 29 на 30 мая, в День города.