Государство не компенсирует расходы производителей на программу утилизации



Государство не выделит автопроизводителям средства на реализацию новой программы по утилизации старых машин напрямую, однако разработает новые меры поддержки.

Отмечается, что около 30 крупнейших автопроизводителей запускают собственные программы по утилизации машин в координации с Минпромторгом РФ. Однако из-за жестких норм Всемирной торговой организации (ВТО), правительство не может компенсировать компаниям расходы. Согласно нормам ВТО, чиновники должны были оказывать одинаковую поддержку как компаниям, собирающим автомобили в России, так и импортерам. Чтобы помочь именно отечественным заводам, в Минпромторге разработают дополнительные меры поддержки. По словам главы ведомства Дениса Мантурова, бюджетное финансирование программы составит около 10 млрд рублей.





Автопроизводители, среди которых ГАЗ, АвтоВАЗ, PSA Peugeot Citroen, Volkswagen, Hyundai, KIA и другие, компенсируют клиентам часть затрат на покупку нового автомобиля при сдаче старого в утиль, а также в случае обмена машины по системе трейд-ин.