«Дни литературы» открылись в Калининградской области



На этой неделе в Калининграде начался традиционный осенний фестиваль «Дни литературы».
В течение 15 дней посетителей ждут поэтические чтения, встречи с читателями, спектакли, посещение библиотек и многое другое. Первым мероприятием стал флешмоб «Читаем Есенина» на ступеньках Калининградского областного драматического театра, открытый для всех поклонников поэта. 16 октября в Кафедральном соборе состоялось торжественное открытие фестиваля, в котором принял участие ректор Щукинского училища, актер Евгений Князев.

Также в Калининграде и Светлогорске в рамках фестиваля пройдет конференция «Лауреаты Нобелевской премии по литературе в истории нашего края». Таковыми являлись Иосиф Бродский, Томас Манн, Александр Солженицын.

Всего для проведения мероприятий будет задействовано 50 площадок. В списке приглашенных гостей — литераторы из России, Латвии, Польши и Беларуси.

«Дни литературы» в Калининградской области впервые прошли в 2001 году. С тех пор они отмечаются ежегодно и сегодня стали знаковым культурным событием региона. Фестиваль имеет свободный формат и включает широкий спектр мероприятий, способных удовлетворить самые изысканные литературные вкусы.




Есть и традиционный переходящий из года в год блок проектов. Программа праздника всегда включает День Царскосельского лицея со встречей у памятника Пушкину и акциями в образовательных учреждениях, Лермонтовский день, в который принято отмечать день рождения писателя, российско-литовские литературные встречи с презентациями лучших изданий авторов двух стран, фестиваль «Гумилевская осень» и традиционные творческие вечера — основное событие фестиваля, где происходит смотр созданной литературы и непосредственный выход к массовому читателю.

Подробнее о мероприятиях фестиваля можно узнать на сайте регионального министерства культуры.