«Домик Канта» под Калининградом начали готовить к реставрационным работам



Как сообщили в Службе государственной охраны объектов культурного наследия области, «домик Канта» в поселке Веселовка Черняховского района начали готовить к реставрационным работам.

Проектно-сметная документация уже прошла государственно-культурную экспертизу в Москве и в ближайшие дни будет направлена в региональный Центр проектных экспертиз. Работы по восстановлению пасторского дома, где немецкий философ работал учителем, начнутся после получения положительного заключения экспертизы и проведения конкурсных процедур по выбору подрядчика.

В настоящее время объект консервируют, обносят ограждением и готовят прилегающую территорию. При этом власти Черняховского района помогают области, рассчитывая в будущем на привлечение туристов и ученых на территорию муниципального образования.




Предполагается, что после реставрации дом станет центральным объектом историко-культурного комплекса, связанного с именем великого философа. Ранее эта идея обсуждалась на заседании Совета по культуре при губернаторе области. Уже подготовлена концепция музея, который будет располагаться в «домике Канта».

После сообщений калининградских краеведов и блогеров о запущенном состоянии строения, губернатор Николай Цуканов лично осмотрел дом в Веселовке и предложил провести его реставрацию. Кроме того, он поручил разработать историко-культурный туристический маршрут, который помимо «домика Канта» объединил бы Кафедральный собор и «башню Канта» ― руины замка Гросс Вонсдорф в поселке Курортное Правдинского района.

Сообщение поступило от пресс-службы областного правительства.