Татьянин день: как отметить праздник в Калининграде?



Пресс-служба городской администрации сообщает о мероприятиях, которые состоятся в Калининграде сегодня, 25 января, в Татьянин день и День российского студенчества.

Уже традицией стало отмечать Татьянин день в областной филармонии концертами популярной классики, органной и вокальной музыки. В 18:00 в филармонии будет звучать великое отечественное музыкальное наследие — Чайковский, Рахманинов, а также жемчужины мировой органной классики и популярные эстрадные мелодии. Исполнительница программы ― солистка-органистка Калининградской филармонии, лауреат международных конкурсов Хироко Иноуэ. Для всех Татьян вход в филармонию (по паспорту) 25 января — свободный.

Молодых и креативных отметить День студента приглашает и Калининградский музей янтаря. Здесь 25 января в 15:00 устроят флэшмоб «безБашенная чепуха». Желающим поучаствовать в проекте предлагают подойти в 14:55 к воротам музея, где им вручат таблички со словами-фрагментами забавных фраз, в том числе из студенческой жизни, и объяснят правила участия. Кроме того, в течение всего дня в музее можно будет участвовать в тематическом квесте и получать призы. Всем Татьянам в подарок ― бесплатное посещение музея янтаря.

В Калининградском областном театре кукол 25 января состоится творческий вечер актёра Виталия Витковского. В первом отделении зрителей ждет премьера мистической драмы в куклах «Шаман» для двух актеров (автор и режиссер ― В. Витковский), а во втором отделении программы ― творческий вечер актера при участии группы «Издательство Звуков» (интеллектуальный рок). Начало в 18:00. Ограничение по возрасту ― 12+.




Калининградский зоопарк в этот день приглашает на «Татьянины каникулы». Гостей праздника ждет насыщенная программа, которую в 12:30 у здания администрации зоосада откроет квест-игра «Мемуары бегемота Ганса». Тигрица Таня получит в подарок игрушку и любимое лакомство от смотрителей зоопарка. Понаблюдать за реакцией полосатой красавицы, узнать историю ее жизни можно будет с 13:40.

С 13:30 до 14:00 в выставочном зале пройдет регистрация участников игры «Что? Где? Когда?». Кстати, там же можно будет посмотреть и фильм о дикой природе. Собственно, борьба за кубок калининградского зоопарка в интеллектуальной игре стартует в 14 часов. К 16:00 команда-победитель получит первый в истории зоосада кубок игр «Что? Где? Когда?».

Финальным аккордом «Татьяниных каникул» станет театральная постановка «Жил-был человек» от «Альтернативного творческого объединения молодежи» (АТОМ). Кроме того, в зоопарке откроется горка-трансформер высотой 5 метров и длиной съезда 15 метров, на которой можно будет прокататься на специальных ледянках. Всем Татьянам в эти выходные вход в зоопарк — бесплатный (по документам).