Памятник героям Первой мировой установят весной в Калининграде



Вчера, 22 января, губернатор Николай Цуканов сообщил, что в мае текущего года в Калининграде состоится открытие памятника российским героям Первой мировой войны.

Мемориал установят рядом с парком Победы на Гвардейском проспекте. По словам губернатора, «эта исторически сложившаяся территория в центре города ― лучшее место для нового памятника героям Первой мировой». На вершине восьмиметровой архитектурно-скульптурной композиции установят бронзовые фигуры солдата и двух офицеров с винтовками в руках, у подножия ― сестры милосердия, помогающей раненому бойцу. Вместе с постаментом памятник возвысится на 10 метров. Рядом будет благоустроен и реконструирован большой городской сквер.




Напомним, автор монумента ― скульптор, народный художник России Салават Щербаков. Его работа стала призером всероссийского конкурса, который проводили в 2013 году Российское военно-историческое общество и Министерство культуры РФ. «Мы смогли убедить Министерство культуры в том, что памятник непременно должен быть установлен у нас, поскольку Калининградская область является единственным российским регионом, на территории которого проходили бои Первой мировой войны», ― подчеркнул Цуканов.