Рейтинг угоняемых авто: московские злоумышленники предпочитают отечественные



Модели «АвтоВАЗа» сохранили первое место в рейтинге самых угоняемых автомобилей Москвы. За первые шесть месяцев текущего года в городе украли 608 «Лад», что составляет 13 процентов от общего числа угнанных в столице автомобилей.

Среди иномарок наибольшим спросом у столичных угонщиков пользуются японские автомобили. Первое место занимают «Тойоты» (330 угонов), второе — «Мазды» (301 угон), а третье — машины марки Mitsubishi (270 угонов).

Всего, по данным МУРа, в первом полугодии 2014-го зафиксировано 4970 преступлений, связанных с незаконным завладением транспортными средствами. Из них 4250 пришлись на кражи, 627 — на угоны, 59 — на грабежи, а 35 — на разбои. В ведомстве отметили, что общее количество подобных преступлений падает. При этом в уголовном розыске добавили, что преступники активно крадут строительную технику. Наибольшей популярностью пользуются КамАЗы (49 угонов), а также экскаваторы и погрузчики JBC (23 угона).




В МУРе отметили, что за шесть месяцев было обнаружено и задержано 2600 транспортных средств, из которых лишь 962 были угнаны в Москве. По итогам первых четырех месяцев 2014 года самыми угоняемыми автомобилями Москвы были Mazda3, Mitsubishi Lancer, Ford Focus, а также Lada Priora. Всего с января по апрель столичная ГИБДД зафиксировала 3123 угона и кражи транспортных средств — на шесть процентов меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.