Макет памятника воинам Первой мировой представлен в Калининграде



В среду, 4 декабря, в Калининградской художественной галерее был представлен макет архитектурно-скульптурной композиции, посвященной воинам, погибшим в Первой мировой войне.

Эта работа вышла в финал открытого конкурса, который проводился Министерством культуры РФ летом 2013 года. Во время рабочего визита в регион 18 ноября министр культуры страны Владимир Мединский рассказал Николаю Цуканову о том, что в финал конкурса попали несколько проектов, однако лишь один из них выбран для установки на Поклонной горе в Москве. «Честно говоря, мне жалко остальные проекты. Поэтому я предложил Николаю Цуканову выбрать один из них для установки на территории Калининградской области. Каждый из проектов замечательный, и каждый станет настоящей жемчужиной и достопримечательностью», ― сказал тогда Мединский.

Член Российской академии художеств, народный художник России скульптор Салават Щербаков и представитель Российского военно-исторического общества Денис Садовников рассказали об идее мемориального комплекса: на вершине стоят представители разных сословий ― офицер, солдат, крестьянин, а у его подножия сестра милосердия помогает раненому бойцу.




Главный архитектор Калининграда Вячеслав Генне сообщил: «События разворачиваются довольно оперативно. Губернатор дал нам поручение подобрать участки в городе, где может быть установлен этот памятник, мы уже посмотрели несколько мест». В ближайшие дни авторы мемориала представят планировочные макеты с учетом особенностей каждой территории. Макеты будут рассмотрены на заседании Совета по культуре при губернаторе с привлечением общественности, участников Совета по воинским захоронениям, СМИ.

В пресс-службе областного правительства подчеркнули, что финансирование установки мемориального комплекса будет осуществляться за счет средств Российского военно-исторического общества. Регион возьмет на себя выделение земельных участков и благоустройство территории.