Министр культуры посетила Сейм Литвы



Вчера, 10 декабря, делегация Калининградской области приняла участие в торжественном заседании Сейма Литовской Республики, посвященном 300-летию со дня рождения Кристионаса Донелайтиса.

Министр культуры Светлана Кондратьева выступила с докладом о подготовке к празднованию 300-летнего юбилея поэта, а также о международном сотрудничестве в сфере культуры.

«Сегодня Калининградская область стремится стать крупным промышленным центром, войти в систему международных туристических маршрутов, осуществляет активную культурную политику», ― подчеркнула Кондратьева. Говоря о подготовке к празднованию 300-летия поэта, министр культуры напомнила, что в 2012 году был разработан совместный план подготовки и проведения юбилея.

В рамках переговоров и заседаний российская и литовская стороны обменяются информацией о планах на юбилейный год, чтобы объединить усилия в создании новой экспозиции, издательской деятельности, в популяризации музея Кристионаса Донелайтиса среди молодежи, деятелей культуры и туристов. В области пройдут акции с участием писателей, художников, библиотекарей, краеведов. Предусмотрен значительный объем ремонтных работ на территории мемориального комплекса, расположенного в поселке Чистые Пруды Нестеровского района, создание новой современной экспозиции, пространства для проведения творческих встреч и культурных мероприятий, рекреационной зоны для посетителей.




«На сегодняшний день уже отремонтированы основные дороги, ведущие к музею, установлены дополнительные дорожные знаки и информационные щиты. Не сомневаюсь, что мы сохраним это очень красивое, значимое в историческом и культурном отношении место для потомков», ― сказала Светлана Кондратьева. Сообщение поступило от пресс-службы областного правительства.