Чудотворная Феодоровская икона доставлена из Москвы в Калининград



Сегодня, 27 ноября, в регион доставили самолетом из Москвы чудотворную икону Божией Матери «Феодоровская», сообщили в пресс-службе областного правительства.

Православную святыню первыми встретили губернатор Николай Цуканов, глава Калининграда Александр Ярошук, представители духовенства. По преданию, икона написана евангелистом Лукой, она постоянно находится в костромском Богоявленско-Анастасиином кафедральном соборе. Феодоровская икона будет в нашем регионе с 27 ноября по 1 декабря: в Калининграде, Черняховске, Гусеве и Советске.

На оборотной стороне иконы находится изображение святой мученицы Параскевы (Пятницы), считавшейся на Руси покровительницей свадеб и невест. Считается, что икона помогает сохранить семейное счастье и счастье материнства. Известно, что в 1239 году великий князь Ярослав Всеволодович благословил этой иконой своего сына — благоверного великого князя Александра Невского ― на брак с Александрой, дочерью полоцкого царя князя Брячислава. Кроме того, икона тесно связана с династией Романовых. Святейший Патриарх Кирилл назвал её «великой святыней всей нашей земли, потому что перед ней молились и тогда, когда избирали царя, когда помазывался он на царство, и в последующие годы».