Международная художественная ассамблея откроется 15 ноября



В пятницу, 15 ноября, в 19:00 в выставочном зале на мансарде казармы «Кронпринц» состоится открытие выставки, организованной Балтийским филиалом Государственного центра современного искусства в рамках международной художественной ассамблеи «Искусство и наука как предполагаемое возможное».

Также в ходе ассамблеи в субботу, 16 ноября, в 12:30 в БФУ им. Канта начнет работу одноименная научная конференция. Вход на выставку и конференцию — свободный. Международная художественная ассамблея «Искусство и наука как предполагаемое возможное» посвящена художественным инновациям, находящимся на стыке искусства и науки. Ассамблея включает в себя выставку, конференцию, а также тематические дискуссии и круглые столы.

На выставке будут представлены документальные видеофильмы о произведениях искусства, созданных с применением новейших достижений XXI века ― искусственной жизни, робототехники, IT и биомедицины.

Параллельно в рамках научной конференции с докладами выступят 12 философов и ученых из Калининграда, Москвы, Санкт-Петербурга, Томска и Цюриха. Вместе участники ассамблеи попытаются выяснить, что лежит в основе возникновения «искусственной», «технологической» реальности, как эта реальность воздействует на нас и возможно ли переизобрести язык, конструирующий и описывающий мир технологий. Задача международной ассамблеи ― показать результаты изысканий учёных и художников не в качестве узкоспециальных технических или эстетических экспериментов, а как культурное высказывание и культурное действие, определяющее историю технологий.
Открытие выставки: 15 ноября, пятница, 19:00. Адрес: БФ ГЦСИ, Литовский Вал, 38, вход № 6, 4-й этаж, мансарда казармы «Кронпринц». Время работы: 15 ноября ― 15 декабря 2013, 15:00―19:00, выходной ― понедельник.




Научная конференция: 16―17 ноября, с 13:00 до 19:30. Адрес: БФУ им. Канта, ул. А. Невского, 14 (Административный корпус, 1 этаж, ауд. «Аквариум»).

1-я сессия: «Тело как технология» (техномодификация тела).

2-я сессия: «Искусственное, но подлинное» (IT, робототехника и искусство).

3-я сессия: «Больше чем копия, меньше чем ничто» (искусство и биомедицина).

4-я сессия: «Перекодировка» (археология медиа).
Сообщение поступило от пресс-службы Балтийского филиала Государственного центра современного искусства (БФ ГЦСИ).