Уникальная коллекция петербургской галереи передана в Музей янтаря



Вчера, 18 ноября, президент фонда «Развитие благотворительных программ» Евгений Татузов передал Калининградскому музею янтаря уникальную коллекцию художественных изделий из янтаря петербургской галереи «Янтарный дом».

В торжественной церемонии также приняли участие министр культуры России Владимир Мединский и губернатор Николай Цуканов. «Отрадно, что подарок делается областному музею. Многие хотят запечатлеть свое имя в веках, подарить что-то Третьяковской галерее, Эрмитажу, Пушкинскому музею. Но когда подарок остается в России, в регионе, мне кажется, это говорит в большей степени о стремлении сделать доброе дело», — заметил Мединский.




Среди подаренных сорока экспонатов особое место занимают камнерезные работы Александра Журавлева — художника-реставратора высшей категории, под руководством которого началось воссоздание Янтарной комнаты Екатерининского дворца в Царском Селе. Например, его панно «Русь» является самой большой мозаичной картиной из янтаря в мире. Отметим, что галерея «Янтарный дом» владеет коллекцией произведений ведущих мастеров обработки янтаря из Калининграда и Петербурга. Большинство этих работ являются образцами высочайшего качества и мастерства в мозаичном, камнерезном и ювелирном искусстве.