Отчётное собрание совета ветеранов морской авиации БФ



В работе отчётного собрания совета ветеранов морской авиации БФ приняли участие начальник морской авиации Балтийского флота полковник Андрей Костерин и заместитель командира авиационной базы по работе с личным составом подполковник Дмитрий Названский.
Ветеранская организация морской авиации БФ является самой многочисленной и активно действующей. Среди её членов — участники Великой Отечественной войны, труженики тыла, ветераны боевых действий, участники локальных конфликтов и событий в «горячих точках», ветераны Вооружённых Сил. С докладом «О работе совета ветеранов за 2015 год» выступил председатель совета ветеранов МА БФ летчик 1-го класса полковник в отставке Юрий Барышев.

В его речи и выступлениях участников собрания была проанализирована работа совета ветеранов за истекший период. Это был год 70-летия Великой Победы советского народа над фашистской Германией в Великой Отечественной войне. Поэтому основное внимание было уделено участию ветеранов в военно-патриотическом воспитании воинов, школьников и молодёжи, пропаганде боевых традиций авиации флота.

По поручению совета ветеранов участники Великой Отечественной войны, ветераны военной службы выступали в школах, кадетских классах, перед молодыми воинами воинских частей авиации. Наиболее активными в этом направлении работы являются Глыбин Б.Д., Скидан А.Ф, Серова В.Н., Губарев Ю.В., Николайчук А.Т., Комаровский Р.К., Ерёмочкин Н.М. и многие другие.

Авиаторы приняли активное участие в мероприятиях по установке у Музея Мирового океана экспоната самолёта-амфибии Бе-12. В монтаже и открытии его участвовали ветераны 49 оплаэ, которые летали на таких самолётах в составе прославленного 51-го минно-торпедного Таллинского, Краснознамённого орденов Ушакова II степени и Нахимова I степени авиационного полка ДКБФ.

Немало усилий приложили ветераны и в работе по присвоению Храбровской средней школе имени дважды Героя Советского Союза Н.Г. Степаняна. По этому случаю дирекция школы совместно с советом ветеранов, представителями армянской диаспоры в Калининградской области провели в школе торжественную линейку с участием всех учащихся школы, кадетов.

17 фронтовиков-авиаторов Балтики и ветеранов Великой Отечественной войны приняли участие в параде в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в Калининграде.

А ветеран морской авиации, участник Великой Отечественной войны полковник в отставке Борис Глыбин, которому в сентябре 2015 года исполнилось 92 года, участвовал в торжественных мероприятиях, посвящённых 70-летию Победы, в городе-герое Москве. Был единственным представителем от Калининградской области на юбилейном приёме в Кремле, лично встречался с Президентом России В.В.Путиным и министром обороны РФ С.К.Шойгу.




Отчётное собрание совета ветеранов морской авиации БФ


На день проведения собрания 11 участников войны переступили 90-летний рубеж, возраст остальных близок к этому. Члены совета ветеранов приходят к ним домой, поздравляют, вручают подарки. Это воспринимается особенно трогательно. Как выразился один из ветеранов: «Вы продлеваете нам жизнь!»

Однако есть и острые проблемы, которые волнуют ветеранов авиации. Это и затянувшийся ремонт помещений штаба авиации, где должны разместиться музей МА БФ и ветеранская организация. Чрезвычайно беспокоит их вопрос о лекарственном обеспечении, рост цен на товары и услуги. В 2005 году отменили бесплатный проезд в общественном транспорте, льготы по оплате услуг ЖКХ. Участники Великой Отечественной войны и труженики тыла не понимают, почему такое неуважительное отношение к ним.

На собрании выступил начальник морской авиации Балтийского флота полковник Андрей Костерин. Он проинформировал о выполнении учебно-боевых задач в 2015 году и планах авиации на 2016 учебный год, перспективах развития морской авиации на Балтийском флоте. Поделился планами проведения празднования 100-летия морской авиации Балтийского флота. Он сердечно поблагодарил ветеранов за активное участие в проводимых командованием мероприятиях и за выступления перед молодыми авиаторами.

2016 год — это год 100-летия морской авиации Балтийского флота. Эту дату авиаторы-балтийцы будут отмечать 17 июля. Чтобы достойно отметить юбилей, необходимо уже сейчас тщательно спланировать работу, продумать всё до мелочей, согласовать необходимые вопросы со всеми заинтересованными инстанциями.

Участники собрания положительно оценили работу совета ветеранов за истекший период и выразили готовность поддержать добрые начинания совета ветеранов, направленные на единство и сплочённость ветеранских рядов, защиту их интересов.

Полковник в отставке Александр Балобанов,
заместитель председателя совета ветеранов МА БФ