Военторг: кормим, стрижём, одеваем



Сегодня ветеранская организация тыла Балтийского флота активно взаимодействует с ветеранами военной торговли и бытового обслуживания М.Ф.Пинчуком, Г.Ф.Коноваловой, Л.М.Стебель, Г.П.Дячук, Л.Н.Зазуля и другими. И поверьте, у них есть, что почерпнуть и к чему прислушаться. Их опыт накапливался десятилетиями.
«Военторг» — организация, хорошо знакомая людям в погонах, особенно если служба проходит в отдалённом гарнизоне. Здесь, в матросском кафе, за одним столом можно увидеть и ветерана флота, и военнослужащего-контрактника.

Военторг: кормим, стрижём, одеваем


Как вспоминает ветеран Балтийского флота, заслуженный работник торговли РФ полковник Александр Самарёв: «Приезжаешь в отдалённый гарнизон, и первое пожелание от командования, военнослужащих и членов их семей: «Придите к нам!» То есть речь даже не об ассортименте или каких-то изысках, а об открытии магазина, кафе, чайной, размещении торгового автомата. Конечно, мы всегда шли навстречу. За время моей службы в гарнизонах Балтийского флота было открыто более 30 торговых точек. В 90-е годы мы выполняли ещё и функции регулятора цены. Не давали гражданским торговым организациям повышать цены на товары и услуги. Знаете, в чём было наше коренное отличие от гражданских коллег? Они на всё смотрели с точки зрения получения прибыли, а мы — с социальных позиций. Многое в торгово-бытовом обслуживании никто, кроме нас, не делал. Коммерсантам это невыгодно, а «Военторг» приходил и добросовестно обслуживал военнослужащих, ветеранов флота и членов их семей. В этом и было главное предназначение военной торговли».

Нынешние ветераны «Военторга» в военных универмагах, кафе, офицерских столовых, матросских и солдатских чайных, ателье, мастерских по ремонту обуви, парикмахерских многие годы обеспечивали торгово-бытовое обслуживание военнослужащих и ветеранов Балтийского флота. Их богатый опыт перенимает нынешнее поколение. Сегодня в структуру ОАО «Военторг» входят более 1200 магазинов (которые находятся в основном в военных городках и гарнизонах), более 1500 предприятий общественного питания (столовые и чайные в воинских частях), 700 предприятий бытового обслуживания (комбинаты-прачечные, парикмахерские, фабрики и ателье, мастерские по ремонту обуви).




Важнейшим направлением деятельности ОАО «Военторг» является пошив форменной одежды. Среди известных предприятий — «43-й Центральный экспериментальный производственный комбинат», который с 1938 года шьёт форму для руководящего состава Вооружённых Сил и для роты почетного караула. Неоднократно мастера ателье и фабрик «Военторга» выполняли заказы для театров и киностудий страны. Их работу можно увидеть, например, в фильмах «Война и мир», «Офицеры», «Освобождение».

ОАО «Военторг» также обеспечивает питанием военнослужащих в воинских частях и организациях Минобороны Российской Федерации, освобождая их от приготовления пищи. Таким образом, у них остаётся больше времени на физическую и боевую подготовку.

Многие армейские торговые точки превращаются сегодня в современные супермаркеты, как, например, магазин «Флотский» во Владивостоке, по уровню сервиса ничуть не уступающий обычным магазинам. Развитие системы военной торговли предусматривает создание в гарнизонах торгово-досуговых центров для семейного отдыха, внедрение торговли через Интернет, а также торговли по образцам и каталогам.

Главное предназначение военной торговли осталось неизменным на протяжении десятилетий — обеспечивать военнослужащих и членов их семей в гарнизонах и городках всем необходимыми для полноценной жизни.

Подполковник Владимир Болгаров,
председатель совета ветеранов тыла БФ