Расширенное пленарное заседание областного совета ветеранов



В актовом зале регионального отделения ДОСААФ России прошло расширенное пленарное заседание областного совета ветеранов и представителей общественных ветеранских объединений янтарного края с органами власти Калининградской области.



Главной темой пленума стала подготовка самого западного региона страны к празднованию 70-летия Победы нашего народа в Великой Отечественной войне.

На расширенный форум ведущей ветеранской организации области, которую возглавляет генерал-майор Борис Андреевич Косенков, прибыли представители всех ветеранских объединений города и области. Напомним, что на состоявшемся в конце октября текущего года заседании совета по делам ветеранов при губернаторе Калининградской области председатель областного совета ветеранов Борис Косенков выступил с предложением провести встречу руководства региона с представителями общественных объединений ветеранов, чтобы обсудить взаимодействие органов власти и общественных организаций в период подготовки к празднованию юбилейной даты, главного праздника страны 2015 года — 70-летия нашей Победы в Великой Отечественной войне.

Перед собравшимися выступил заместитель председателя правительства Калининградской области Алексей Силанов. Он отметил, что в 2015 году вдвое увеличена сумма расходов на мероприятия по подготовке к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. На эти цели будет направлено около 200 миллионов рублей, в том числе и из муниципальных бюджетов. Значительная часть средств пойдет на ремонт и благоустройство памятников и воинских захоронений в городе и области. Алексей Силанов также рассказал о видах социальной помощи ветеранам. На особом контроле правительства Калининградской области — оздоровление пожилых людей. За счет средств областного бюджета ежегодно более двух тысяч ветеранов получают оздоровительные услуги. Помимо этого организована диспансеризация участников Великой Отечественной войны, обеспечение лекарственными препаратами.





Расширенное пленарное заседание областного совета ветеранов


Выступившие в прениях делегаты форума Юрий Быченков, Владимир Нижегородцев, Герой Советского Союза Александр Тулинцев и Борис Глыбин рассказали о проводимой работе в этом направлении на местах, высказали свои пожелания и проблемные вопросы в адрес областного правительства, а также обсудили вопросы патриотического воспитания молодежи на фоне подготовки к главному юбилею страны.

По окончании прений заместитель председателя правительства ответил на вопросы ветеранов. Они касались обеспечения льготными путевками, адресной помощи и грантовой поддержки ветеранских организаций.

Сергей Гуров, «Страж Балтики»