Первые действия при угоне автомобиля



Если Ваш автомобиль угнали, главное — не паникуйте. Слушая новости об угоне автомобилей, каждый из нас содрогается от мысли, что его «железного друга» может постичь та же участь. Но, согласитесь, если предприняты все меры безопасности по охране, так или иначе всякое транспортное средство может быть в числе угнанных.

Только 10% потерпевших посчастливилось найти свой автомобиль, а число задержанных похитителей и вовсе не радует. Если все же с вами случился такой казус, действовать надо мгновенно, не медля ни минуты. Ведь в большинстве случаев от действий, которые вы предпримете, зависит судьба вашей машины. Надеемся, рекомендации, которые мы вам приведем, будут весьма полезны и помогут сориентироваться в сложившейся ситуации.

Случается такое, что угон совершается прямо перед вами. В этом случае не стесняйтесь, кричите, привлекайте внимание прохожих, зовите на помощь.

Если же вы отлучались, а когда вернулись, вашего автомобиля нет, то прежде всего необходимо проверить, не эвакуировали ли ваш автомобиль. Такой вариант возможен по причине нарушения правил парковки. Возможно, автомобиль просто переместили на пару кварталов дальше в связи с проездом «особо спешащих» персон или проведением масштабных мероприятий в городе. Вероятность нахождения автомобиля на штрафплощадке или возможное перемещение можно отследить, побеспокоив службу перемещения транспортных средств или работников полиции, они должны владеть данной информацией.

Но в большинстве случаев, не обнаружив своего «железного друга», владельцы сообщают в органы правопорядка в первую очередь об угоне, а это не всегда является верным. Дело в том, что при получении заявления автомобиль автоматически заносится в базу по угонам. Внести — дело немудрёное, а вот удалить из этих списков в случае отсутствия состава преступления по первому желанию автовладельца не получится. Итак, если всё-таки угон вашего автомобиля состоялся, необходимо оперативно, не теряя времени, подать заявление в полицию, чтобы вызвали специалистов оперативно-следственной группы и без промедления объявили перехват. До приезда правоохранительных органов обязательно осмотрите место преступления и все найденные подозрительные предметы и следы предъявите полиции.





При написании заявления следует указать все данные и характерные особенности угнанного транспортного средства. После написания вам на руки должны выдать контрольный талон, с которым на протяжении 2-5 дней необходимо обратиться в страховое общество. Самостоятельные поиски вашего автомобиля тоже могут принести пользу. Опросите прохожих, работников ближайших организаций, водителей — возможно, кто-то был свидетелем преступления. Некоторые учреждения имеют камеры наблюдения, которые могли зафиксировать преступление. Непременно организуйте самостоятельные поиски по близлежащей территории, иногда преступники оставляют машину, чтобы спустя некоторое время забрать.

Нередко угонщики через несколько дней могут связаться с вами, чтобы потребовать выкуп. Обычно размер не превышает 50% от рыночной цены вашего автомобиля. Если соглашаетесь на эту сделку, непременно постарайтесь убедиться, ваша ли это машина, и ни в коем случае не соглашайтесь на предварительную оплату. Поиск по Интернету тоже может принести свои плоды. Не на последнем месте по поиску угнанных транспортных средств являются разнообразные автомобильные сайты, например форум автолюбителей, сайты поисковых систем. Пересмотрите свежие объявления о продаже аналогичных моделей. Также существуют поисковые сервисы угнанных автомобилей, куда вы можете поместить свою заявку. Итак, все вышеупомянутые действия хороши, если действовать мгновенно и не впадать в панику.