Ветераны на церемонии открытия памятного знака морякам-балтийцам



В Калининграде прошла торжественная церемония открытия после реконструкции памятного знака морякам-балтийцам.



В мероприятии приняли участие руководители города и области, представители командования Балтийского флота, ветеранских организаций, курсанты БВМИ имени адмирала Ф.Ф.Ушакова, кадеты и учащиеся средних школ областного центра.

Ветераны на церемонии открытия памятного знака морякам-балтийцам


Открытие памятника совпало с днем, когда в стране отмечается День Героя Отечества. Выбор даты во многом символичен. Ведь моряки Балтийского флота в числе первых встали на защиту нашей Родины в июне 1941 года. Балтийцы мужественно сражались на земле, в небе и на морских просторах, проявляя при этом подлинный героизм и самоотверженность. За успешное выполнение задач в годы Великой Отечественной войны 137 балтийцев были награждены Золотой Звездой Героя Советского Союза. Четверо были удостоены этого высокого звания дважды.

Стоит отметить, что реконструкция памятного знака, который был установлен в 1978 году в честь военных моряков, началась по инициативе и при самом деятельном участии флотских ветеранов. В первую очередь участника боевого траления на Балтике, руководителя секции моряков-надводников областного ветеранского движения контр-адмирала Юрия Аристовича. На ремонт этого знакового для всех калининградцев памятника, который, кстати, является объектом культурного наследия местного значения, городской бюджет выделил около 16 миллионов рублей, что составляет почти половину бюджета муниципальной целевой программы «Сохранение и развитие культуры города Калининграда».

Выступая на торжественной церемонии, губернатор Николай Цуканов поблагодарил главу муниципалитета Александра Ярошука и всех, кто участвовал в реконструкции мемориала и благоустройстве прилегающей территории. Он также заверил участников мероприятия в том, что это только начало большой и важной работы по восстановлению мест воинской славы на территории региона.

— Нам предстоит восстановить, отремонтировать сотни памятников во всех муниципалитетах Калининградской области, — сказал Николай Николаевич. — 70 лет Великой Победы мы должны отпраздновать достойно. Ведь пока жива память о героическом прошлом страны — у нас есть будущее. Рядом с памятным знаком морякам-балтийцам расположена набережная Адмирала Трибуца, благоустройство которой по федеральной целевой программе развития региона завершится до конца следующего года. Появится еще одно место для отдыха калининградцев и гостей города, связанное со славной историей Балтийского флота, что станет хорошим подарком нам всем в год юбилея победы.





Затем выступил заместитель командующего БФ по работе с личным составом капитан 1 ранга Олег Молчанов. Он поздравили всех присутствующих со знаменательным в жизни областного центра событием — открытием обновленного памятного знака морякам-балтийцам. Олег Михайлович отметил огромный вклад воинов Балфлота в разгром гитлеровских захватчиков.

— Сегодня Балтийский флот продолжает приумножать ратную славу наших отцов и дедов, — подчеркнул он. — В данный момент силы флота выполняют свои задачи на полигонах, в небе и на море — сдают очередной экзамен на воинский профессионализм и боевое мастерство. И нет сомнений, что моряки-балтийцы сдадут его успешно, залогом тому является великое и героическое прошлое их предшественников.

Слова благодарности от ветеранской общественности руководству города, области и всем, кто не остался равнодушным к святому делу восстановления памятного знака, высказал контр-адмирал Юрий Аристович.

Ветераны на церемонии открытия памятного знака морякам-балтийцам


— Четырнадцать лет назад мы отмечали 65-ю годовщину Великой Победы, и тогда состоялась установка нового главного элемента этого мемориала — торпедного катера. Я помню, на митинге, посвященном этому событию, глава Калининграда Александр Ярошук дал слово, что город продолжит работы по восстановлению и реконструкции этого дорогого каждому военному моряку мемориального места. Как мы все сегодня видим — это обещание выполнено. Глава города, городской совет нашли возможность превратить памятник морякам-балтийцам в одно из красивейших мест столицы янтарного края.

Ветераны на церемонии открытия памятного знака морякам-балтийцам


В завершение церемонии руководители властных структур, ветераны возложили венки и цветы к подножию мемориального комплекса.

Владимир Дашевский, «Страж Балтики»