Отчетно-выборное собрание ветеранской организации морской авиации БФ



Состоялось отчетно-выборное собрание ветеранской организации морской авиации Балтийского флота.



Она является на флоте одной из крупнейших в настоящее время насчитывает в своих рядах более трехсот ветеранов, и это только по городу Калининграду, а есть еще отделения организации в Черняховске, Пионерском, Чкаловске, Донском, Нивенском, Храброво. Тесное взаимодействие налажено и с бывшими авиационными гарнизонами в г.Остров, г.Быхов, г.Рига.

Ветераны-авиаторы известны на флоте своими делами. А во главу угла своей деятельности эта организация всегда ставит героико-патриотическое воспитание молодежи, ее всестороннюю подготовку к военной службе.

В этом направлении в отчетном докладе председателя Совета ветеранов полковника запаса Ю.Барышева, в выступлениях ветеранов полковника в отставке Б.Глыбина, полковника в отставке Б.Тонкачева звучала озабоченность о том, что многое удалось сделать ветеранам в военно-патриотическом воспитании молодежи, а вот Совету ветеранов не удается решить многие социальные проблемы ветеранов. Особенно острой остается проблема с их медицинским обслуживанием, обеспечением лекарствами.

О работе военной поликлиники № 40, госпиталя в городе Калининграде звучала критика во многих выступлениях ветеранов, а предложения по решению этих проблем легли в основу постановления общего собрания ветеранской организации морской авиации Балтийского флота. Ветераны почти единогласно решили добиваться коренного улучшения медицинского обслуживания.

На собрании во многих выступлениях, да и в постановлении потом было записано, что основные усилия в работе ветеранской организации авиаторов флота надо сосредоточить на подготовку и проведение праздничных мероприятий, посвященных 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Формы работы тут самые разнообразные: приведение в надлежащий вид захоронений, памятников, знаков и досок с именами авиаторов-балтийцев. На этом же собрании многие ветераны внесли конкретные предложения. Так на отдельных памятниках роль и участие соединений и частей ВВС БФ в боях Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. упущены. Совет ветеранов внесет соответствующие предложения в администрацию городов и поселков: Калининграда, Пионерский, Мамоново, Чкаловска.





Ветераны-авиаторы глубоко озабочены восстановлением Музея ВВС БФ. Из-за отсутствия финансирования практически прекратился ремонт помещений на Советском проспекте, 68, где с разрешения командующего Балтийским флотом вице-адмирала Кравчука В.П. выделены помещения под Музей и ветеранскую организацию морской авиации Балтфлота. Медленно ведется работа по обновлению музейных стендов и экспозиций.

В завершении отчетно-выборного собрания работа Совета ветеранов единодушно была признана удовлетворительной. Избран новый состав Совета ветеранов, намечены новые рубежи деятельности на следующие два года. Возглавлять ветеранскую организацию морской авиации Балтийского флота ветераны в очередной раз доверили полковнику Барышеву Ю.В.

В.Широков