Планка требований повышается к экзаменаторам ГИБДД



Планка требований к экзаменаторам Госавтоинспекции повышается. Проект ведомственного приказа «О требованиях к должностным лицам ГИБДД МВД России, на которых в соответствии с должностным регламентом возложены служебные обязанности по приему экзаменов на право управления транспортными средствами» опубликован на едином портале проектов нормативных актов.

Согласно документу, принимающий экзамен не должен быть моложе 25 лет, он обязан иметь высшее образование и стаж вождения от пяти лет. Кроме этого, у него должно быть водительское удостоверение на право управления транспортом тех категорий и подкатегорий, на которые он принимает экзамен. Он должен иметь документ, удостоверяющий прохождение подготовки по дополнительным профпрограммам.





Отмечается, что разработка проекта приказа вызвана «необходимостью установления требований, профессиональных знаний и навыков, необходимых для качественного приема экзаменов».

Напомним, в настоящее время экзаменатору может быть 23 года, он может иметь как высшее, так и среднее специальное образование, а необходимый водительский стаж должен составлять не менее трех лет.