Военные инспекторы: опыт остается в строю



В Калининграде при областном военном комиссариате с начала года эффективно и успешно работает группа военных инспекторов.



В прошлом году согласно директиве министра обороны во всех регионах нашей страны при военных комиссариатах образован институт военных инспекторов из высшего офицерского состава, находящегося в запасе и отставке. Существует и успешно работает он и в самом западном регионе России – Калининградской области. Рабочая группа насчитывает тридцать генералов и адмиралов, имеющих богатый опыт службы, управления боевой техникой и войсками, в ранге соединений и объединений. Возглавляет группу заслуженный военный летчик России генерал-лейтенант авиации Василий Владимирович Проскурнин. За короткий срок он сумел не только организовать и сплотить ветеранский коллектив, но и направить его деятельность на оказание помощи командирам воинских частей и соединений в учебно-боевой подготовке личного состава, укрепление войсковых традиций, реализацию программ правовой и социальной защиты военнослужащих, повышение авторитета и престижа военной службы.

Активно участвуя в военно-патриотической работе, члены группы за истекший период побывали практически во всех частях и соединениях Балтийского флота, познакомившись с командованием и офицерским составом, помогли разобраться в насущных делах, подсказали пути решения буксующих проблем. Особенно активную помощь инспекторская группа оказала военному комиссару региона в период весенней призывной кампании. Здесь ключевую роль сыграли генерал-майор В.Мичурин, возглавлявший в недавнем прошлом региональное отделение ДОСААФ России, и генерал-майор В. Гребенников, бывший военком области. Активно работали по своим направлениям в частях и на кораблях флота генерал-лейтенанты В. Проскурнин, В.Артюх, С.Шмаков, генерал-майоры В.Лазебный, Н.Чигирин, вице-адмирал А.Клецков, контр-адмиралы Ю.Аристович, Н.Качанович, Г.Смирнов, Е.Алешин.





Военные инспекторы: опыт остается в строю


Еженедельно руководитель группы инспекторов с участием своих заместителей и секретаря докладывает военному комиссару Калининградской области о проделанной работе, согласовывает предложения по планируемым мероприятиям. Военный комиссар области информирует руководящий состав группы о текущей обстановке в войсках и силах флота, с тем чтобы эффективнее и целенаправленнее шла работа на местах. Ежемесячно на общем собрании подводятся итоги работы за месяц и заслушивается отчет старших групп о проделанной работе. Ежеквартально руководитель группы инспекторов представляет письменный доклад военному комиссару области о проделанной работе группой инспекторов.

Сегодня можно с уверенностью утверждать, что деятельность убеленных сединой заслуженных военных специалистов ВС СССР и РФ оправдывает себя и заслуживает уважения и всяческих похвал. А опыт, передаваемый ветеранами новому поколению защитников Родины, несомненно, бесценен и востребован.

Сергей Гуров