«Молодежный поход в Восточную Пруссию», посвященный 100-летию Первой мировой войны



Недавно в Калининградской области состоялся «Молодежный поход в Восточную Пруссию», посвященный 100-летию Первой мировой войны.



Руководителем мероприятия был председатель Совета общероссийской общественной организации ветеранов Вооруженных Сил Российской Федерации генерал армии Виктор Ермаков.

Акция проходила по маршруту Ногинск-Москва-Калининград-Балтийск-Полесск-Черняховск-Гусев-Москва-Ногинск в течение пяти дней.

Мероприятие было посвящено памяти солдат и офицеров 209-го пехотного Богородского полка.

— Целями похода были сохранение памяти о русских и советских воинах, павших на полях сражений Первой и Второй мировых войн, — рассказал нашему корреспонденту генерал армии Виктор Ермаков, — воспитание у молодежи гордости за свое Отечество, повышение интереса у подрастающего поколения к активному изучению истории страны и своего региона. Немаловажным являлось и укрепление дружеских, партнерских и культурных связей между жителями, учебными заведениями и общественными организациями регионов страны.

В походе участвовали потомки воинов 209-го Богородского полка — школьники и студенты, воспитанники кадетских корпусов и лицеев, дети-сироты, казачья молодежь, ветераны Вооруженных Сил, представители общественных организаций и исторических клубов Московской области и православный священник.

— Поход стартовал из Ногинска, от памятника воинам 209-го Богородского полка, — отметил генерал армии Виктор Ермаков. — Ногинск — бывший Богородск. Затем делегация прибыла в Калининград. Здесь мы встретились с жителями и военнослужащими гарнизона, возложили цветы к мемориалам жертв Первой и Второй мировых войн. Творческие коллективы из состава делегации выступили перед калининградцами. Затем мы посетили Балтийск, где вышли в море для отдания почестей погибшим морякам, посетили боевые корабли, музей, Балтийскую военно-морскую базу.

В Калининграде участники похода, кроме того, посетили военно-морской госпиталь Балтийского флота. Делегация ознакомилась с работой медицинского учреждения, условиями размещения и лечения пациентов, лечебными отделениями госпиталя — сосудистой хирургии, травматологии, нейрохирургии, терапии.

Генерал армии Виктор Ермаков отметил важность и востребованность труда военных медиков, а также подчеркнул, что ветеранские организации ВС РФ на регулярной основе инспектируют важнейшие социальные объекты армии и флота.





Но главным для участников похода было посещение мест боев, где сложили головы воины 209-го пехотного Богородского полка.

Одно из таких мест — Полесск. Именно на подступах к городу, в местечке Фридрихграбен, 209-й Богородский принял боевое крещение. Участники похода установили в Полесске памятный камень с указанием, что на этом месте будет построена часовня в память о павших солдатах и офицерах. Для оформления выставки в музее Полесска участники акции передали папку с информацией о 209-м Богородском полке, копию Знамени полка, книгу о Богородском крае и городе Ногинске, икону Пресвятой Богородицы, капсулу с богородской землей, Приветственный адрес и флаг похода. Кроме того, участники мероприятия в торжественной обстановке приняли капсулу с полесской землей, которую увезли с собой в Ногинск.

Венцом похода стало посещение делегацией городов Черняховск и Гусев, где они приняли участие в 3 Международном военно-историческом фестивале «Гумбинненский прорыв». Участники похода посетили реконструкцию парада русской императорской гвардии в Черняховске и приняли участие в торжественном открытии памятника «Штыковая атака». Завершилось пребывание на калининградской земле фестивалем — зрелищной реконструкцией Гумбинненского сражения.

— Мы намерены проводить такие акции ежегодно, вплоть до 2018 года, до 100-летия окончания Первой мировой войны,— подвел итоги мероприятия Виктор Федорович. — Рассматривается возможность расширения сотрудничества между Московской и Калининградской областями, Ногинским и Полесским районами, их учреждениями, учебными заведениями и общественными организациями. Возможными направлениями сотрудничества могли бы стать создание совместных поисковых отрядов, оборудование в музее Полесска памятного стенда, посвященного 209-му пехотному Богородскому полку, строительство в память воинов-богородцев часовни в Полесске, организация взаимного обмена школьниками и студентами между регионами, проведение совместных лагерей и сборов.

В начале нынешней недели делегация вернулась в Первопрестольную, где посетила памятник воинам Первой мировой на Поклонной горе.

Андрей Омельченко