Эксперты: бензин подорожает еще на рубль



Каждый «лишний» доллар к цене на нефть приносит в госказну несколько миллиардов рублей. Однако есть и другая сторона медали — цена на топливо значительно увеличится. Об этом уже сегодня говорят эксперты, в то время как стоимость бензина неуклонно растет.

За оставшиеся полгода бензин в рознице может подорожать еще на рубль, уверен аналитик топливного рынка Виктор Костюков. «Цены на автозаправочных станциях регулирует государство. Поэтому в целом стоимость топлива за год увеличивается на величину инфляции», — объяснил он.

Так, с декабря прошлого года стоимость литра 95-го бензина выросла на 3,3 процента, 92-го — на 4 процента. И лишь солярка уже «выбрала» предполагаемую годовую инфляцию полностью, подорожав за полгода на 7,3 процента.





Впрочем, пока цены в основном растут в мелкооптовом сегменте, где за последнюю неделю зафиксировано 5-процентное подорожание. Почему-то, отмечает ряд экспертов, это явление многие связали с пожаром на Ачинском НПЗ, хотя основная причина все-таки лежит в обострении геополитической ситуации на Ближнем Востоке.

«Главным фактором роста цен на нефть продолжает оставаться ситуация на Ближнем Востоке. Операций различного уровня сложности идет сразу много, и большинство из них уже вышли из-под контроля», — отметил ведущий эксперт Союза нефтегазопромышленников Рустам Танкаев.