Как сотрудники парковок за рубежом обманывают водителей и как от этого защититься



Многие водители, особенно легковых автомобилей, сталкивались с проблемой парковки автомобилей за рубежом, потому что зачастую работники требуют деньги просто так.

Журналисты одного из европейских каналов устроились на парковку, чтобы узнать, как парковщики обманывают обычных граждан и что нужно сделать, чтобы не быть обманутыми. Как стало известно, каждое место на парковке должно собрать определенную сумму денег за день. В некоторых местах это 1500 рублей, а в центре доходит до 3000-6000 рублей. Заработок сверх нормы — это заработок самого парковщика. То есть все, что заработано свыше, они честно и свободно забирают в свой карман. График свободный. Они могут работать хоть целый день, хоть 2-3 часа в день. Главное — это норма. Следует также заметить, что устроиться на работу довольно просто и берут практически всех людей, готовых работать и зарабатывать.

Как поделился один из работников, часто бывает так, что парковочных мест мало — всего 30-50 на одной стоянке. Для того, чтобы увеличить их количество и тем самым заработать себе деньги, они берут кисточки, краски и просто дорисовывают линии, увеличивая площадь парковки. Бывает, что так можно увеличить количество парковочных мест чуть ли не в 3 раза. Кроме этого, существуют и другие хитрости.


  1. Синяя линия, которая идет вдоль дороги, указывает, что машины должны парковать перпендикулярно к обочинам. Решить проблему просто — не замечать линии и парковать машины «елочкой», хоть такая парковка и запрещена ПДД. Но это позволит увеличить доход в 2 раза.

  2. Парковщики просто расширяют ночью парковку, перенося специальный знак на соседний столб. Делать это можно не везде, но если получится, то можно увеличить количество парковочных мест на 20-30.

  3. Как рассказали журналистам, парковщики должны быть всегда решительными и требовать деньги даже тогда, когда брать не за что. Но проявлять смелость не обязательно, и нужно быть очень осторожными, ведь иногда владельцы автомобилей могут даже ударить или вызвать полицию, что будет чревато увольнением с работы или даже несколькими днями, проведенными в камере.


Если водители понимают, что могут не платить, то так и сделают. Парковщики просто обязаны их убедить в обратном, но осторожно.





Статистика работников парковок следующая: 50% водителей платят всегда, 20% не платят никогда, а еще 30% платят только тогда, когда парковщик их убедил.

Также сотрудники парковок рассказали, что иногда, когда водители просто отказываются платить, они достают маленькие бумажки и начинают записывать номера машины. Иногда это пугает водителей, и они платят за парковку. Если же не заплатили, то парковщики могут просто вечером пройтись по парковке и проткнуть шины машин ножиком, для наглядности журналисты даже увидели небольшие ножики некоторых парковщиков.

Как же защититься от таких парковщиков? Согласно законодательству, за парковку обязаны платить водители лишь тогда, когда она специально оборудована: парковка специально оборудована и защищена, а также есть паркоматы. Дело в том, что парковка должна быть оборудована воротами для въезда и выезда, а также автомат, рассчитанный как минимум на 10 парковочных мест.

Если Вы попали в ситуацию, когда с Вас откровенно хотят взять деньги ни за что, то смело уезжайте и не ничего не бойтесь, потому что Вы не обязаны ничего и никому платить.